太原市农业农村局:娱乐性垂钓行为不再列入执法查处范围

日前,有市民通过太原市政府网站市长信箱咨询有关垂钓的具体规定:是否按照国家规定执行?有没有地方规定?具体是什么?

太原市农业农村局回复表示:

经市农业农村局核实:根据农业部关于实行黄河禁渔期制度的通告(农业部通告〔2018〕2号)和山西省农业农村厅关于对我省境内的黄河、海河流域实行禁渔期制度的通告(晋农业农村厅通告〔2020〕1号),黄河流域禁渔期制度如下:

(一)禁渔区

黄河、汾河、沁河干流河段以及所属一级支流的干流河段。

(二)禁渔期

每年4月1日12时至6月30日12时。

(三)禁止作业类型

所有捕捞作业类型。

根据农业农村部关于印发《“中国渔政亮剑2021”系列专项执法行动方案》的通知(农渔发〔2021〕7号)和山西省农业农村厅关于印发《“山西渔政亮剑2021”系列专项执法行动实施方案》的通知(晋农垦渔发〔2021〕2号),在黄河等重点河流的禁渔区和禁渔期范围内,严厉打击生产性垂钓作业行为。娱乐性垂钓行为不再列入执法查处范围,地方另有规定的除外。

对于非禁渔期和非禁渔区的垂钓,应当以不破坏渔业资源为原则,并遵守《中华人民共和国渔业法》以及当地县级人民政府的相关规定。

晨综

未经允许不得转载:深圳钓鱼俱乐部 » 太原市农业农村局:娱乐性垂钓行为不再列入执法查处范围

赞 (0)

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址